История журнала

История "Журнала нано- и электронной физики" начинается с создания научного журнала "Вестник Сумского государственного университета" в 1994 году. На то время журнал выходил дважды в год и состоял из пяти разделов:

• естественные науки: математика, физика, химия, механика;
  • машиностроение, новые технологии;
  • автоматика, электроника, приборостроение;
  • биология, медицина;
  • экономика, социально-гуманитарные науки.

Главным редактором журнала был профессор Ковалев Игорь Александрович, который в то время занимал должность ректора СумГУ, а его заместителем - проректор по научной работе, доцент Хворост Владимир Андреевич.

С развитием университета уверенно развивался и его главный научный журнал, повысилась его популярность среди учебных и научных учреждений по всей территории Украины. Регулярными стали публикации авторов из Киева, Харькова, Запорожья, Черкасс, Тернополя, Донецка. Поэтому объем научного журнала значительно возрос, и с 2001 года "Вестник Сумского  государственного университета" издавался с периодичностью 12 раз в год. В то время журнал состоял из шести серий:

• физика, математика, механика;
  • технические науки (машиностроение);
  • технические науки (автоматика, электроника, приборостроение);
  • медицина;
  • экономика;
  • филология,

а каждый его номер был посвящен лишь одной конкретной серии. С 2007 года каждая из серий получила статус отдельного издания с соответствующим названием:

• "Вестник СумГУ. Серия Физика, математика, механика";
  • "Вестник СумГУ. Серия Технические науки";
  • "Вестник СумГУ. Серия Медицина";
  • "Вестник СумГУ. Серия Экономика";
  • "Вестник СумГУ. Серия Филологические науки".

Главным редактором журнала "Вестник СумГУ. Серия Физика, математика, механика", который теперь выходил дважды в год, стал декан физико-технического факультета, доктор физико-математических наук Воробйов Геннадий Савельевич, а его заместителем - заведующий кафедрой прикладной физики Сумского государственного университета, профессор Проценко Иван Ефимович. Журнал выходил два раза в год.

Дальнейшее развитие физико-математической серии журнала и одновременное становление физических научных школ, сформировавшихся в университете в этой отрасли, обеспечили предпосылки для создания специализированного издания более узкого направления, которое бы соответствовало международным стандартам. Именно поэтому редакционная коллегия журнала "Вестник СумГУ. Серия Физика, математика, механика" после проведенной серьезной аналитической работы приняла решение про переформа-тирование журнала, ограничение его тематики и увеличение количества номеров до четырех в год.

Обновленное издание получило название "Журнал нано- и электронной физики", а главным его редактором стал заведующий кафедрой прикладной физики Сумского государственного университета, профессор Проценко Иван Ефимович. Проведенное переформатирование не было формальным. Существенное обновление претерпел состав редакционной коллегии, в которую были привлечены как известные ученые, в том числе и зарубежные, так и молодые специалисты. Для расширения круга читателей журнал стал переводным: украино- и русскоязычные статьи теперь переводятся на английский. Большое внимание было уделено технической стороне издательского дела. В соответствии с современными стандартами создан сайт журнала, разработан шаблон статьи, повышен уровень внешней эстетики печатной версии журнала. Заботясь о своих авторах, редакционная коллегия максимально упростила процедуру подачи рукописей и сделала ее абсолютно бесплатной.

Редколлегия "Журнала нано- и электронной физики" приглашает научных работников к активному сотрудничеству и надеется, что обновленный журнал, так же как и его предшественник, найдет своих авторов и благодарных читателей.